Среда, 12.11.2025, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Копилка интересных историй \(._.)/

Здрям!!!
Форма входа
RSS
Избранное
Музыка (LOL)
Помощник-нумеролог
Опросы
Ваш любимый российский город
Всего ответов: 51
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Тематические статьи

Главная » Статьи » Сказки » 1

Про лентяя


Про лентяя.

 

Жил-был один человек – лентяй, каких мало. Дети его с голоду ходили по чужим домам милостыню просить, а он целыми днями на боку под деревом полёживал. Крестьяне, проходя мимо, останавливались и принимались совестить его:

– Весь народ трудится, а ты всё валяешься. Детям твоим побираться приходится. Ну не стыдно ли тебе? Поднимайся-ка да иди работать!

– От работы лошади дохнут! – отвечал лентяй и поворачивался на другой бок.

Наконец надоело ему такие попрёки слушать, поднялся он и пошёл к сельскому попу.

– Батюшка, – сказал лентяй, – отслужи-ка по мне панихиду и позови людей, пусть меня живым в землю зароют.

– Зачем это тебе? – удивился поп.

– Не даёт мне народ покоя. Каждый день бранит за безделье. Авось на том свете никто приставать не будет.

– Ну что ж, пусть будет по-твоему, – согласился поп, отслужил панихиду и позвал двух человек, чтобы отнесли лентяя на кладбище. Отправились они – поп впереди идёт и кадилом машет, а двое крестьян с гробом за ним. Встретился им по дороге один трудолюбивый человек.

– Куда это вы его несёте? – спрашивает.

– На кладбище.

– Стойте, разве можно живого человека хоронить! Что это вы вздумали?

Тут ему всё и рассказали. Трудолюбивый подумал-подумал и говорит лентяю:

– Слушай, пойдём-ка лучше ко мне, я тебе дам меру пшеницы, вот ты и прокормишься, покуда ещё чего-нибудь не заработаешь.

– А ты мне какую пшеницу дашь – молотую?

– Ну вот ещё! Известно, немолотую.

– Раз так, несите меня на кладбище, братцы. На что мне такая пшеница! Её и на мельницу отвезти надо, и смолоть, и домой вернуться, и тесто замесить, и испечь, а после того и съесть – уж очень всё это долго и хлопотно. Нет уж, лучше на кладбище!

Отнесли его на кладбище и положили живьём в могилу. Сверху землёй закидали, а ко рту трубку подвели, чтобы дышать мог. Прочёл поп молитву, кадилом помахал и ушёл вместе с помощниками.

А ночью трудолюбивый сказал себе: «Пойду-ка я сейчас да выгоню лень из того бездельника, который в могилу улёгся». Надел он чёрную одежду, лицо сажей измазал, к голове рога приставил, пошёл на кладбище и открыл похороненного заживо.

– Вставай! – толкнул он лентяя ногой.

Тот продрал глаза со сна, вскочил с перепугу на ноги и спрашивает:

– Кто ты?

– Дьявол, – отвечает ему рогатый. – Делили мы нынче души умерших, и твоя мне досталась. Теперь я твой хозяин. Что прикажу, то ты и должен делать, не то брошу тебя в котёл с кипящей смолой. Больше тебе на боку лежать не придётся.

Лентяя дрожь пробрала.

– Что же я должен делать?

– Вон, видишь, на том конце кладбища куча камней лежит? Должен ты эту кучу на другой конец перетаскать. Поторапливайся! Чтобы до рассвета все камни на новом месте лежали!

Ничего не поделаешь, стал лентяй тяжеленные камни перетаскивать. Таскал он, таскал, кряхтел, падал, потом обливался. Когда все перенёс, переодетый чёртом подошёл к нему с кнутом в руке и говорит:

– Ну, а сейчас я с тобой расплачусь!

Привязал он его к дереву, поплевал себе на ладони и принялся стегать кнутом. Отстегал хорошенько и сказал: «Теперь знаешь, как черти своим слугам платят! А ну-ка полезай обратно!». И потащил лентяя к могиле.

Лентяй улёгся в неё, а его мучитель бросил сверху две-три лопаты земли и ушёл восвояси. Вскоре и светать стало. Лентяй очухался, руками, ногами пошевелил и, увидя, что чёрт лишь едва присыпал его землёй, поскорее выбрался из могилы да со всех ног в село бросился. Прибежал, запыхавшись, домой, схватил топор – и в лес. Принялся деревья рубить. Проходит мимо сосед, здоровается:

– С добрым утром, брат! Что нового на том свете?

– Ох, и не спрашивай, – отвечает лентяй. – Всю-то ночь камни с места на место перетаскиваешь, а в награду тебя же потом и колотят почём зря!

– Ну как, вечером опять на кладбище уйдёшь? – спрашивает сосед.

– Да ты в своём уме? Уж лучше я весь лес вырублю, чем у чёрта батраком буду!

И снова взялся за работу.

Категория: 1
Просмотров: 788
Категории
1 [8]
2 [0]
КаленДАРь
:)
Поиск
ПОПУЛЯРНОЕ
Роксолана 32163

8 способов заставить мужчину ревновать 21169

Вещие сны в Новый год, на Рождество, в Святки и на Крещение 20091

Нумерология и дата знакомства пары 17863

Детям до 16... 10735

Влияние Асцендента на характер и враждебность 10573

Близость (3) 9900

Профессиограмма журнализма 9866

Неадекватные люди (3) 9667

Древо жизни 9554

Григорий Яковлевич Солганик. Язык современных СМИ 7934

Брачная совместимость 7862

1. THE INSPIRATION OF MR. BUDD 7806

Влияние Асцендента на внешность 7559

Пять сантиметров в секунду 7316

Богач и жнец 7070

Один день 6782

Неадекватные люди (2) 6649

* BAKER’S DOZEN 6399

В ожидании чуда 6247

Воспитание чувств 6057

Боярский сын и пастух 6014

Стилистические ошибки в тексте 5859

Язык и речь 5784

Трёхчастная структура сценария 5486

10. THICKER THAN WATER (1) 5339

Стилистика русского языка 5214

Александр Петрович Сковородников, Галина Анатольевна Копнина. Выразительные средства газетной публикации 5181

Мечта (короткометражный фильм) 5132

6. THE PAINLESS METHOD 4977

Не рой другому яму – сам в неё попадёшь 4960

7. THE PERFECTIONIST (1) 4910

5. THE AVENGING CHANCE (1) 4814

2. THE NAME 4625

Взаимоотношения знаков 4597

Высоцкий. Спасибо, что живой 4465

9. TERRIFIED 4459

4. THE DISAPPEARANCE OF MR. DAVENHEIM (1) 4437

Змееносец 4243

Водительский стиль 4156

7. THE PERFECTIONIST (2) 3991

8. THE TOUCH OF NUTMEG MAKES IT 3987

36 сюжетных линий Жоржа Польти для драматургии 3914

Стрижка волос по лунным дням 3873

Неадекватные люди (1) 3853

3. PROBLEM AT POLLENSA BAY (1) 3820

Благоприятное время для бракосочетания 3723

Астрологические рекомендации на дни недели 3657

Бруно 3611

Ольга Алексеевна Лаптева. Двуединая сущность языковой нормы 3489


Copyright MyCorp © 2025
Сайт создан в системе uCoz