Воскресенье, 15.02.2026, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Копилка интересных историй \(._.)/

Здрям!!!
Форма входа
RSS
Избранное
Музыка (LOL)
Помощник-нумеролог
Опросы
Читаете ли вы bash.org.ru?
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Тематические статьи

Главная » Статьи » Непознанное » Имена

Редкие имена


В принятой Конвенции «О правах ребёнка» записано право новорождённого на собственное имя, которое должно быть определено родителями с момента его появления на этот свет.

Выбор имени возлагается на родителей и расценивается как их личное дело. Уполномоченные органы записи и ведения актов гражданского состояния каждого человека не правомочны отказать в записи любого, данного родителями имени ребёнку.

Но при возникновении достаточно курьёзных ситуаций, когда имя даётся бессмысленно и совершенно претенциозно, представители органов записи имеют право проводить разъяснительную беседу на тему выбора более звучного и осмысленного имени.

 

Можно выделить несколько основных вариантов появления редких имён:

1. Влияние исторических моментов.

Каждой эпохе свойствен определённый набор имён собственных, которые в другом веке просто не звучат по причине их устаревания, а через 1-2 столетия они становятся редкими именами. Ярким примером данной тенденции может служить Советская Россия в послереволюционное время. До революции детей называли строго по церковному календарю святок, а события 1917 года одним махом отделили церковь от общества, и выбор имени стал делом родителей, поэтому в данную эпоху (20-30 годы XX столетия) появилось много новых и признанных редкими имён, таких, как Октябрина, Владлен, Вилен, Ким, Луначара, Бланкина, Академа. Многие из них не выдержали испытание временем и просто изжили себя вместе с эпохой перемен, а их владельцы сменили свои редкие имена на более привычные.

2. Использование очень древних, забытых имён.

В настоящее время становится просто модным называть детей старорусскими, давно забытыми, достаточно редкими именами: Марфа, Евдокий, Никита, Евдокия, Даниил.

3. Аббревиатурные новинки, как предел фантазии.

Примером здесь могут служить созданные в постреволюционной России такие редкие имена, как Владлен (от «Владимир Ленин»), Ким (или Коммунистический интернационал молодёжи), Лагшмивар (от «Лагерь Шмидта в Арктике»), Пятьвчет (от «пятилетку в четыре года»), ЦАС (от «Центральный аптечный склад»), Вилен (от «Владимир Ильич Ленин»), Тракторина, Персострат (от «Первый советский стратостат»), Желдора (от «железная дорога»), Маокслен (от «Маркс и Ленин»), Даздраперма (от «Да здравствует первое мая»).

4. Волновая теория моды на то или иное имя.

Иван – русское имя, известное с древних времён. В дореволюционной России оно встречалось довольно часто. Пик моды на имя был отмечен в 40-е годы (90 Иванов на каждую 1000 новорождённых), через 15 лет спад более чем в 5 раз, а к 70-м годам прошлого века имя Иван стало довольно редким. Такую тенденцию также можно провести с именами Наталья, Оксана, Татьяна.

 

В современной филологии есть раздел «антропонимика» или раздел об имени, которое обозначает человека как личность, выделяя этим его из общего социума. Имя даётся для подтверждения индивидуальности появившегося на свет человека. Это слово даёт возможность обращаться только к одному конкретному человеку.

Специалисты данной области утверждают, что именно редкие имена дают возможность не только подчеркнуть индивидуальность человека, но и возложить тем самым определённые моральные нагрузки на него. Человек с самого детства должен быть уверен в уникальности не только его имени, но и его самого, а значит, о его особенном месте в этой жизни.

На сегодняшний день практически все церковные имена превратились в редкие.

В христианском мире с 988 года было введено правило называть ребёнка по совпадениям даты рождения с днём святых, революция данное право отменила, не дав взамен ни какой замены старому, но признаваемому везде и всеми порядку.

В настоящее время тенденция к возрождению церковных имён идёт медленно и только под влиянием моды на крещения ребёнка. При крещении церковь присваивает только церковные имена, которые поддерживаются ангелами-хранителями, поэтому у каждого крещёного в постреволюционном русском обществе существует два имени.

Сколько бы раз не менялась мода, родителям стоит думать о будущем своего ребёнка, и первой заботой должен стать правильный выбор достойного, благозвучного и благоприятного имени для самого малыша в настоящем и достойного человека современного общества в будущем.

Категория: Имена
Просмотров: 1891
КаленДАРь
:)
Поиск
ПОПУЛЯРНОЕ
Роксолана 32204

8 способов заставить мужчину ревновать 21201

Вещие сны в Новый год, на Рождество, в Святки и на Крещение 20167

Нумерология и дата знакомства пары 17931

Детям до 16... 10777

Влияние Асцендента на характер и враждебность 10608

Близость (3) 10129

Профессиограмма журнализма 9900

Неадекватные люди (3) 9705

Древо жизни 9637

Григорий Яковлевич Солганик. Язык современных СМИ 7968

Брачная совместимость 7897

1. THE INSPIRATION OF MR. BUDD 7877

Пять сантиметров в секунду 7604

Влияние Асцендента на внешность 7592

Богач и жнец 7101

Один день 6836

Неадекватные люди (2) 6700

* BAKER’S DOZEN 6453

В ожидании чуда 6311

Боярский сын и пастух 6136

Воспитание чувств 6087

Стилистические ошибки в тексте 5899

Язык и речь 5894

Трёхчастная структура сценария 5530

10. THICKER THAN WATER (1) 5382

Стилистика русского языка 5258

Александр Петрович Сковородников, Галина Анатольевна Копнина. Выразительные средства газетной публикации 5216

Мечта (короткометражный фильм) 5160

6. THE PAINLESS METHOD 5039

Не рой другому яму – сам в неё попадёшь 5000

7. THE PERFECTIONIST (1) 4998

5. THE AVENGING CHANCE (1) 4891

2. THE NAME 4814

Взаимоотношения знаков 4627

Высоцкий. Спасибо, что живой 4512

9. TERRIFIED 4507

4. THE DISAPPEARANCE OF MR. DAVENHEIM (1) 4485

Змееносец 4268

Водительский стиль 4189

8. THE TOUCH OF NUTMEG MAKES IT 4073

7. THE PERFECTIONIST (2) 4044

36 сюжетных линий Жоржа Польти для драматургии 3942

Стрижка волос по лунным дням 3906

Неадекватные люди (1) 3893

3. PROBLEM AT POLLENSA BAY (1) 3866

Благоприятное время для бракосочетания 3750

Астрологические рекомендации на дни недели 3692

Бруно 3657

Ольга Алексеевна Лаптева. Двуединая сущность языковой нормы 3521


Copyright MyCorp © 2026
Сайт создан в системе uCoz