Среда, 20.05.2026, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Копилка интересных историй \(._.)/

Здрям!!!
Форма входа
RSS
Избранное
Музыка (LOL)
Помощник-нумеролог
Опросы
Посещали ли вы Snickers URBANиЯ?
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Тематические статьи

Главная » Статьи » Непознанное » Имена

Редкие имена


В принятой Конвенции «О правах ребёнка» записано право новорождённого на собственное имя, которое должно быть определено родителями с момента его появления на этот свет.

Выбор имени возлагается на родителей и расценивается как их личное дело. Уполномоченные органы записи и ведения актов гражданского состояния каждого человека не правомочны отказать в записи любого, данного родителями имени ребёнку.

Но при возникновении достаточно курьёзных ситуаций, когда имя даётся бессмысленно и совершенно претенциозно, представители органов записи имеют право проводить разъяснительную беседу на тему выбора более звучного и осмысленного имени.

 

Можно выделить несколько основных вариантов появления редких имён:

1. Влияние исторических моментов.

Каждой эпохе свойствен определённый набор имён собственных, которые в другом веке просто не звучат по причине их устаревания, а через 1-2 столетия они становятся редкими именами. Ярким примером данной тенденции может служить Советская Россия в послереволюционное время. До революции детей называли строго по церковному календарю святок, а события 1917 года одним махом отделили церковь от общества, и выбор имени стал делом родителей, поэтому в данную эпоху (20-30 годы XX столетия) появилось много новых и признанных редкими имён, таких, как Октябрина, Владлен, Вилен, Ким, Луначара, Бланкина, Академа. Многие из них не выдержали испытание временем и просто изжили себя вместе с эпохой перемен, а их владельцы сменили свои редкие имена на более привычные.

2. Использование очень древних, забытых имён.

В настоящее время становится просто модным называть детей старорусскими, давно забытыми, достаточно редкими именами: Марфа, Евдокий, Никита, Евдокия, Даниил.

3. Аббревиатурные новинки, как предел фантазии.

Примером здесь могут служить созданные в постреволюционной России такие редкие имена, как Владлен (от «Владимир Ленин»), Ким (или Коммунистический интернационал молодёжи), Лагшмивар (от «Лагерь Шмидта в Арктике»), Пятьвчет (от «пятилетку в четыре года»), ЦАС (от «Центральный аптечный склад»), Вилен (от «Владимир Ильич Ленин»), Тракторина, Персострат (от «Первый советский стратостат»), Желдора (от «железная дорога»), Маокслен (от «Маркс и Ленин»), Даздраперма (от «Да здравствует первое мая»).

4. Волновая теория моды на то или иное имя.

Иван – русское имя, известное с древних времён. В дореволюционной России оно встречалось довольно часто. Пик моды на имя был отмечен в 40-е годы (90 Иванов на каждую 1000 новорождённых), через 15 лет спад более чем в 5 раз, а к 70-м годам прошлого века имя Иван стало довольно редким. Такую тенденцию также можно провести с именами Наталья, Оксана, Татьяна.

 

В современной филологии есть раздел «антропонимика» или раздел об имени, которое обозначает человека как личность, выделяя этим его из общего социума. Имя даётся для подтверждения индивидуальности появившегося на свет человека. Это слово даёт возможность обращаться только к одному конкретному человеку.

Специалисты данной области утверждают, что именно редкие имена дают возможность не только подчеркнуть индивидуальность человека, но и возложить тем самым определённые моральные нагрузки на него. Человек с самого детства должен быть уверен в уникальности не только его имени, но и его самого, а значит, о его особенном месте в этой жизни.

На сегодняшний день практически все церковные имена превратились в редкие.

В христианском мире с 988 года было введено правило называть ребёнка по совпадениям даты рождения с днём святых, революция данное право отменила, не дав взамен ни какой замены старому, но признаваемому везде и всеми порядку.

В настоящее время тенденция к возрождению церковных имён идёт медленно и только под влиянием моды на крещения ребёнка. При крещении церковь присваивает только церковные имена, которые поддерживаются ангелами-хранителями, поэтому у каждого крещёного в постреволюционном русском обществе существует два имени.

Сколько бы раз не менялась мода, родителям стоит думать о будущем своего ребёнка, и первой заботой должен стать правильный выбор достойного, благозвучного и благоприятного имени для самого малыша в настоящем и достойного человека современного общества в будущем.

Категория: Имена
Просмотров: 1902
КаленДАРь
:)
Поиск
ПОПУЛЯРНОЕ
Роксолана 32250

8 способов заставить мужчину ревновать 21249

Вещие сны в Новый год, на Рождество, в Святки и на Крещение 20241

Нумерология и дата знакомства пары 18035

Детям до 16... 10826

Влияние Асцендента на характер и враждебность 10650

Близость (3) 10187

Профессиограмма журнализма 9935

Неадекватные люди (3) 9756

Древо жизни 9703

Григорий Яковлевич Солганик. Язык современных СМИ 8026

1. THE INSPIRATION OF MR. BUDD 7930

Брачная совместимость 7929

Пять сантиметров в секунду 7917

Влияние Асцендента на внешность 7634

Богач и жнец 7145

Один день 6884

Неадекватные люди (2) 6738

* BAKER’S DOZEN 6525

В ожидании чуда 6356

Боярский сын и пастух 6218

Воспитание чувств 6130

Язык и речь 5970

Стилистические ошибки в тексте 5943

Трёхчастная структура сценария 5564

10. THICKER THAN WATER (1) 5440

Стилистика русского языка 5310

Александр Петрович Сковородников, Галина Анатольевна Копнина. Выразительные средства газетной публикации 5271

Мечта (короткометражный фильм) 5194

6. THE PAINLESS METHOD 5179

7. THE PERFECTIONIST (1) 5072

Не рой другому яму – сам в неё попадёшь 5034

2. THE NAME 4940

5. THE AVENGING CHANCE (1) 4938

Взаимоотношения знаков 4676

9. TERRIFIED 4639

Высоцкий. Спасибо, что живой 4555

4. THE DISAPPEARANCE OF MR. DAVENHEIM (1) 4533

Змееносец 4305

Водительский стиль 4235

8. THE TOUCH OF NUTMEG MAKES IT 4150

7. THE PERFECTIONIST (2) 4090

36 сюжетных линий Жоржа Польти для драматургии 3975

Стрижка волос по лунным дням 3965

Неадекватные люди (1) 3940

3. PROBLEM AT POLLENSA BAY (1) 3924

Благоприятное время для бракосочетания 3794

Астрологические рекомендации на дни недели 3721

Бруно 3692

Ольга Алексеевна Лаптева. Двуединая сущность языковой нормы 3564


Copyright MyCorp © 2026
Сайт создан в системе uCoz